Ужасы нашего городка.

Ужасы нашего городка.

Есть в интернете такой человек, зовут Авантюрист. В свое время он составил очень точный прогноз экономической модели США и развитие экономической катастрофы связанной с крахом доллара, о которой все заговорили последние 2 месяца. Нашел на его сайте

http://www.avanturist.org общее резюме его концепции. Типа небольшая рекомендация всему боле-менее разумному миру и правительству России. Привожу этот безусловно заслуживающий прочтения текст. Каменты приветствуются. Вобщем  чистим сапоги, вспоминаем какой стороной падать при команде вспышка слева ибо время потеряно и начинается самое интересное.

Перечитывая Авантюриста…..

Пока есть вероятность избежать Апокалипсиса, я пишу о позитивном варианте развития России. Когда такой вероятности не станет, Вы и сами легко сможете дать точный прогноз для России на ближайшие 40-60 млн. лет.

Шаман — Вы ж знаете, я хоть и люблю пофилософствовать, но вообще человек конкретный. Максимум через 2 года случится эпическое планетарное валютно-финансово-промышленное землятресение. И вызванное им цунами просто снесет Россию, если не принять меры сейчас. Я предлагаю срочно строить серьезный волнолом. Вы же рассуждаете о том, что волноломы — это не комильфо для портофранко, они портят пейзаж и сокращают площадь пляжей. Насрать на пляжи, давайте сперва цунами переждем.

Следует ли считать, что на текущий момент единственным заметным игроком, определяющем глобальную повестку дня и реализующим свой собственный сценарий (тот самый, который я пытаюсь синтезировать) являются Штаты, либо в мире формируется активное системное и согласованное противодействие (Алексовый гипотетический союз России, Китая и Индии), которое в самой ближайщей перспективе — 2-3 года — подорвет сценарную игру США и пустит все их планы под откос? Моя позиция — нет. Системного, командного противодействия США нет. Есть открытая фронда России, Ирана, Венесуэлы и индивидуальные хитроумные схемы, рассчитанные на 10-15-20 лет, как у Китая. Ни то, ни другое, не в состоянии сломать сценарий США в краткосрочной перспективе. А через 3, максимум 4 года, сломать американскую стратегию можно будет только полномасштабным ядерным ударом.

Я это все говорю не потому, что мне нравятся США — наоброт, и не потому, что я призываю к ядерной войне. Напротив, я пытаюсь донести мысль, что для разрушения американского сценария глобальной экономической депрессии, развязывания Третьей Мировой с вероятным применением ЯО и глобальной реколонизации, у нас есть всего 2-3 года. И их нужно использовать по полной программе. И для этого недостаточно строить трубопроводы в Китай, потихоньку двигать рубль к конвертируемости и покупать предприятия в Европе. Путину нужно ехать в Китай и ставить вопрос ребром — 25 ноября 2008 — начинаем одномоментную атаку на финансовую и экономическую систему США. Точка. Иначе через 3-5 лет нам всем придет пушистый северный зверек

Что касается моей позиции относительно возможностей США, то я ее тоже 100 раз формулировал — в отсутствие серьезного противодействия, силы для постепенной дестабилизации всего мира им хватит. Но если в каждом месте, где они попробуют устроить заваруху им будет противостоять одна, две, а то и 10 сильных стран, то тогда они, конечно, надорвутся.

Я очень сильно надеюсь, что все-таки до этого не дойдет. Я понимаю, что глобального кризиса и более или менее большой мясорубки уже не избежать. Но это совсем не значит, что надо сидеть и хлопать ушами, гляда как США обделывают свои дела строго по плану до тех пор, пока в Москва-реку не заплывет Нимитц. Если начать действовать в ближайшее время и действовать решительно — то можно не просто выиграть, а победить с разгромным счетом. Реально, через пол-года и следующие 2-3 года США будут находиться в чертовски уязвимом положении. Один толчок пальцем и Империя рухнет. Вот только не надо бояться толкнуть этого друга. Они конечно из своей пропасти начнут огрызаться, атакуют Иран, совершат переворот в Венесуэле, устроят торговую войну с Китаем, попробуют насрать посреди Европы, разворошат нам Северный Кавказ — но это будет последняя разрушительная скачка агонизирующего монстра. А после этого США займут свое законное место еще одной скромной Индонезии.

Я бы, кстати, предложил подумать над конкретными шагами немедленного действия, которые могут нанести серьезный удар по США, когда Россия будет готова его нанести. Сходу естественно приходит в голову классика:

1. Громко озвученный запрет на оформление и оплату любых экспортных контрактов в долларах
2. Слив американских ГКО и долларовых резервов
3. Временное ограничение поставок нефти на мировой рынок
4. Введение «экологического» запрета на поставки в РФ американских самолетов, автомобилей и c/х продукции — трех главных статей импорта

Что еще можно добавить?

Из креативного: Можно сюда добавить разовое предъявление «технических» претензий всем работающим в России иностранным компаниям, сотрудничающим с ВПК США, со сливом правильной версии в европейскую и азиатскую прессу.

Из агитационного: Проведение на очередном Питерском бизнес форуме широкой дискуссии, с большим докладом Путина, о катастрофическом положении экономики США и ее неизбежном крахе в ближайшие недели, с общим выводом — из США надо всем мотать. (Могу посодействовать в написании)

Из злобного: Продажа всеми государственными и окологосударственными компаниями, вроде Лукойла и Альфа-Банка, всех американских акций и других ценных бумаг.

В принципе, все эти шаги можно реализовать в течение месяца, накатывая  их один на другой и провоцируя другие страны на производные действия, которые добавят волны. У кого еще какие идеи? Давайте начнем собирать кассетную бомбу против США. Можно подкидывать идеи в отношении других «друзей» США  — Китая, Ирана, Венесуэлы, с которыми кое-что всегда можно согласовать

Китай очень редко делает первый ход. Вот поехать за нами эдаким ниипатым катком, который из пробитой Россией бреши в экономике США сделает четырехполосный пролом — это они запросто. А первыми лезть в драку — это не по-китайски.

У нас будет года полтора с середины 2008 до начала 2010, чтобы сломать американскую игру. Дальше метаться будет поздно. Как сломать? Я уже про это говорил. Нужно любыми путями блокировать американцам возможность подорвать мировой энергетический рынок и одновременно провести очень жесткую атаку на американскую финансовую систему. Одна Россия с этим не справится. Нужен хотя бы Китай в качестве партнера. Фактически это развязывание новой «холодной войны». Но единственной альтернативой ей является горячая Третья Мировая и наше почти неизбежное стратегическое поражение. С другой стороны, если удастся локализовать экономический кризис в границах США, то эта новая «холодная война» может оказаться не такой уж и страшной. Не много США нахолодовоюют, если у них там будет новая Великая Депрессия, с миллионами голодающих, разрушенной промышленностью, мертвыми финансами и т.п.

17 июля 2007. Нет, режим осажденной крепости — это стратегический провал. Играть нужно на опережение. Например, не дать США положить мину под энергопоставки в Европу и Китай. Тогда там не удастся вызвать экономический коллапс и убрать их с игрового поля. Максимально затруднить агрессию против Ирана и Саудовской Аравии, ликвидация которых разрушит мировой энергетический рынок. Не допустить косовского прецедента, который создаст почву для массого сепаратизма и гражданских войн в Европе. Способствовать укреплению национального правительства в Ираке, чтобы курды не вышли из под контроля и не началась заваруха в Северной Африке. Включить Пакистан в региональную организацию сотрудничества — скажем в ШОС, чтобы помочь местным властям удержать под контролем исламистов и не допустить того, чтобы США попытались его дестабилизировать. Атаковать финансовую систему США до того, как они будут готовы к ее переформатированию. И т.п. В общем активно выковыривать из американского сценария самые важные винтики, причем выковыривать со всех сторон.

Вообще, самое лучшее время для слива — канун Рождества. 15 декабря — день голосования по новому Президенту, 6 января — официальное объявление результатов. Т.е. в 20-х числах декабря новый президент типа уже будет существовать, но еще даже не известно кто он, а Буш и его администрация будут уже практически не у дел. К тому же, большинство чиновников и руководителей банков в канун Рожденства уже оттягивается и принять какие-то системные меры против финансовой атаки будет проблематично. Так что я бы треснул 22.12.2008

Ну, это Вы хватили. Россию может постичь такая судьба, если она будет вялым сторонним наблюдателем в развивающейся сегодня мировой ситуации. Но это не неизбежность. Вопрос заключается в том, насколько высшее политическое руководство осознает масштаб угрозы. Вот тут однозначного ответа пока нет. Но есть обнадеживающие признаки, что такое понимание хотя бы в общих чертах имеется.

Что касается выигрыша, то я уже неоднократно говорил, что выигрыш может получиться только при игре в свою игру. Причем игру агрессивную, жесткую и стремительную. К сожалению, как тут резонно заметил Йцу кен, это, скорее всего, станет началом новой жесточайшей конфронтации Запад-Россия. Хотя, если в результате такой атаки Штаты рухнут в экономический коллапс и не смогут осуществить неоколониальную экспансию, то Запад всего за несколько лет потеряет своего идеологического и военного лидера. Так что у России есть выбор — тактический проигрыш в виде новой быстротекущей Холодной войны и стратегический выигрыш, в виде предотвращения Третьей мировой, скидывания США на обочину и занятия одного из ведущих мест в мировом концерте, или наоборот.

Ну, если Вы как следует подумаете и переберете в памяти мои рассказы, то поймете, что данные тезисы не противоположные и даже не противоречат один другому. Просто между ними Вы выпустили связку, которую я неоднократно говорил. А связка такая — лично я изо всех сил надеюсь, что не только я понимаю первый тезис, но и руководство России, а может быть Китая, а может быть и еще пары-тройки стран, от которых кое что зависит в этом мире. И что план торпедирования стратегии США не просто разработан, а уже утвержден и просто ждет своей реализации и, скажем, в феврале 2009 мы эту самую реализацию и увидим.

Я не знаю, есть ли такой план в действительности и будет ли он приведен в исполнение. Если его нет — значит нам хана с вероятностью 99% и я могу тут писать все что угодно — все равно лет через 7-8 просто физически некому будет меня упрекать в прогностических ошибках. Разве что тараканы мутанты научатся читать.

Противодействие может принести результат, т.е. вырулить планету с самого плохого сценария, только до начала гиперинфляции США с последующим шоковым экспортов депрессии вовне, и начала разрушения глобального энергорынка. Это все примерно 2-й — 3-й квартал 2010. После этого метаться будет поздно. Наиболее эффективно противодействовать можно будет в ближайшие полгода, дальше пространство возможностей будет сокращаться и меры упреждения потребуют больших усилий.

Все просто. Пока есть вероятность избежать Апокалипсиса, я пишу о позитивном варианте развития России. Когда такой вероятности не станет, Вы и сами легко сможете дать точный прогноз для России на ближайшие 40-60 млн. лет.

По-моему время упущено, так что условное и сослагательное наклонения к американской гиперинфляции можно уже не применять.

Михаил, Вы упоминали о том, что направляли доклады в правительство, разговаривали с людьми из аппарата. Скажите, какую реакцию встречают ваши доклады.
М. М: Сразу могу сказать, Медведев сказал: «Я не верю»
Медведев часто говорит: «Надо быстрее, быстрее, быстрее». А мне сказали: «Ты не торопись» потому что ситуация у нас такая, хорошо, если нормальный доклад, аналитическая записка попадает по назначению месяца за два, хорошо если её месяцев за 6-7 прочитают и осознают.

avatar

Author: AzzBuka