Epic fail…

Epic fail...

Случилась тут очередная беда, поломалась подсветка в бортовом компьютере зеленой четырехколесной тележке цвета сами знаете кого. Ну не даром же я покупал и мне дарили столько высококлассного оборудования.

Надо же все это как-то использовать !!! Вот и решил я поменять подсветку и тем самым сэкономить 3 тысячи на покупке нового авто-компьютера. Предварительно как нормальный, адекватный человек написал письмо производителю. Дескать так и так, перегорела подсветка, ничего не вижу, ничего не слышу. Ответили из поддержки на следующий день: высылайте в Питер — починим. Ну написал что сам еще тот чинец и имею подземную лабораторию по починки маршрутных компьютеров. Отписались что дисплеи монолитны, делаются в Китае и ремонту не подлежат. Тюююююю….. Когда нас останавливали китайцы. Сел, разобрал, отпаял дисплей, осмотрел его внимательно. В общем система бутерброда. ЖК, подложка, матовая пластина, боковые отражатели и конечно же полоска SMD светодиодов. Причем диоды разного цвета, 3 синих и 3 зеленых. Конфуз вызвало то что эта платка имеет всего 3 ноги. Аккуратно, при помощи подручных материалов распотрошил этот бутерброд. При помощи Dremel(c) отфрезировал посадку под обычные 3мм зеленые светодиоды, загнул им кошерно ноги, пролудил и намертво вклеил их в отфрезированные гнезда с помощью клеевого пистолета 🙂 Жесть как она есть. Наш надежный ответ китайским братьям. Собрал все в обратном порядке. Подключил к новенькому лабораторному источнику, поставил на нем 12 вольт. Click !!! Work !!! Да, лампы светят, все пучком, 2 и 3 ноги соединил вместе, стало ярче. Ток в пределах нормы. Все, комплит !!!

Но тут меня поджидала мегазасада !!! Как просто на радостях стать не внимательным !!! При установке в корпус изменилась геометрия дисплея, он банально стал больше. Я совсем про это забыл, так же как и забыл как бывает хрупка керамика и стекло. Легкое нажатие, нежный ТИК и жк дисплей умер, от него откололся кусок и кристаллы растеклись….  Как же я матерился, как я проклинал спешку в конце удачно начатого дела. Что ж, выводы, мне урок. Научился. Попал на 3к рублей.

Из плюсов, использовал Dremel(c), проверил новый БП, в охоточку попаял, доказал китайцам что все что они делают можно повторить в России, но это будет в 5-6 раз больше по размеру.

Фотки не выкладываю пока, разбирать все это г…. лениво, но и не выкинул, светодиоды спаять нужно, да и прочая чепуха пригодиться. Так что ждите событий.

avatar

Author: AzzBuka